Методическая разработка урока по музыке и ИЗО в 5 классе

Составили

Учителя МБОУ «Аргуновская ОШ № 11» Щекина Александра Николаевна и Красильникова Ольга Геннадьевна.

Цель

Создать условия для развития у учащихся эстетического восприятия и постижения духовно-образного содержания музыки и изобразительного искусства через их взаимосвязь и взаимопроникновение в процессе исполнения и слушания.

Задачи

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с шедеврами музыкального и изобразительного искусства с точки зрения значимости их в общечеловеческой культуре.
  • Дать понятие «пейзаж», «музыкальный пейзаж» в контексте сохранения преемственности и единообразия тематики.
  • Дать краткую характеристику творчества композиторов и фрагментарно историю создания произведений, приведённых для слушания на уроке.

Развивающие:

  • Обогатить интонационный и слуховой опыт учащихся через различные виды творческой деятельности.
  • Формировать умение сравнивать, анализировать, выделять главное и обобщать.
  • Использовать накопленные знания и умения в работе с новым материалом и информацией.
  • Развивать творческое воображение, творческую активность.
  • Устанавливать ассоциативные связи в процессе анализа (фрагментов) произведений различных видов искусств.
  • Совершенствовать вокально-хоровые навыки.

Воспитательные:

  • Расширять кругозор учащихся через знакомство с лучшими образцами музыкального и изобразительного искусства.
  • Воспитывать эстетические чувства и духовно-нравственное начало через приобщение к сокровищам мировой художественной и музыкальной классики.
  • Способствовать более полной реализации творческого потенциала учащихся через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке.

Тип урока: комбинированный

Ключевые компетенции в ходе урока:

  • Учебно-познавательные.
  • Коммуникативные.
  • Информационные.

УУД, которые формируются в ходе урока:

Регулятивные:

  • целеполагание,
  • планирование.

Познавательные:

  • уметь слушать и анализировать музыкальные произведения,
  • определять жанровую принадлежность,
  • сравнивать и сопоставлять разные виды искусств – живопись и музыку.

Коммуникативные:

  • уметь ориентироваться в системе знаний,
  • развивать умение размышлять о музыке, выражать свои мысли наиболее полно и точно,
  • делать логические выводы и сотрудничать на основе осознания цели урока.

Личностные:

  • проявлять эмоциональную отзывчивость,
  • личное заинтересованное отношение в процессе слушания, исполнения и анализа произведений.

Методы:

  • Словесные ,практические, наглядные.
  • Методы сравнения, размышления, контрастных сопоставлений, обобщения.
  • Метод межпредметных связей: музыка – изобразительное искусство.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Музыкальный центр.

Материал

План урока

  1. Введение в тему взаимопроникновение музыки и изобразительного искусства в высказываниях классиков.
  2. Понятие «пейзаж». Образы осенней природы в произведениях художников.
  3. Образы природы в произведениях классиков-музыкантов
    Чайковский. Биография.
  4. Прослушивание произведения «Времена года», «Осень».
  5. Разговор о музыке.
  6. Рисуем осень. (Звучит музыка Вивальди).
  7. Музыкальная пауза. «Дети любят рисовать».
  8. Образы зимней природы в произведениях художников.
  9. Чайковский «Времена года». «Зима».
  10. Рисуем зиму. (Звучит музыка Вивальди).
  11. Обобщение.

Ход урока

1. Учитель ИЗО:

Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о звучащей музыке природы, о музыке, которая вызывает в нас определённые настроения и тончайшие переживания, рисует в нашем воображении яркие образы и живописные картины; мы будем слушать и анализировать её, исполнять и сравнивать с картинами выдающихся художников.

2. Учитель ИЗО:

Осень, осень: «Что в ней хорошего?» — спрашивают обычно. Она кажется многим скучной, тусклой, унылой… Прогулки наши становятся всё короче, надоедливый дождь рано загоняет домой. А если внимательно всмотреться в это время года, то можно прийти к выводу, что осень очень разнообразна.

Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях. Именно об этом мы и будем говорить сегодня на уроке.

Поговорим о мастерах искусства, музыку, всмотримся в картины о природе

Учитель ИЗО: Чем привлекает осень?
Дети: красотой

Осень в изобразительном искусстве.

Учитель ИЗО: Какая связь между музыкантами и художниками?
Дети: и осень вдохновляет на творчество

Учитель ИЗО: Назовите жанр ИЗО, в котором основной предмет изображения – природа.
Дети: пейзаж

Учитель ИЗО: Назовите главные элементы пейзажа.
Дети: небо, вода, земля, деревья

Учитель ИЗО: Посмотрите на репродукции с картин художника Иссаака Ильича Левитана.

-Какие же основные цвета в пейзажах?

-Каким чувством наполнены картины?

-Какое настроение передаёт нам автор?

-Как просто и с какой любовью изображали художники маленькие уголки родной земли.

На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невывсокими берегами пересекают картину вертикально. Береза — живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их на картинах. Трава начала желтеть.

Из какой области искусства пришло к нам слово «пейзаж»?

— Из живописи.

Верно. В переводе с французского оно обозначает «изображение», основным предметом которого является природа

3. Осень в музыке

Учитель музыки: Рассматривая пейзажи, нельзя не думать о поэзии, музыке.

— Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах “Времена года”

Учитель музыки: Звучит музыка природы в творчестве великого русского композитора П. И. Чайковского. (Слайд №)

Он вспоминал: «Я вырос в глуши, с детства, с самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки».

Хотя будущий прославленный композитор и родился в семье начальника завода в г. Воткинске на Урале и был дворянином по происхождению, но этим не кичился, а считал, что что-то значит в этом мире только собственный труд и доброе отношение ко всему окружающему и к людям.

Композитор видел жизнь простых людей, слышал народные песни и постигал через них мудрость и величие души русского народа. (Слайд №)

Дом Чайковских находился на главной улице города и из его окон открывался вид на живописное озеро. Любимый с детства пейзаж он запомнит на всю жизнь. И образы родной природы всегда будут вдохновлять композитора. (Слайд №)

Музыка природы зазвучит в его балетах и операх, романсах и симфониях.
(Слайд №)

Так в 1876 году «Времена года» увидели свет. Каждая из двенадцати пьес представляла собой образ одного из месяцев года. Причём этот образ чаще всего был передан через пейзаж. (Слайд №)

Учитель музыки: Мы сейчас послушаем из этого цикла пьесу «Октябрь» — осенняя песнь.

5. Слушание. Чайковский Осень.

Учитель музыки: Какое настроение вызывает данная музыка.

Музыка: притягивает, завораживает, зовет, нарастает, взрывается, полна неожиданностей, льется легко и свободно, шепчет, рассказывает, бежит, захватывает, уносит с собой.

Настроение: светлая радость, печаль, грусть, тревога, восторг, ожидание.

Оркестр играет: громко, сильно, во всю мощь, торжественно.

Скрипки играют: трепетно, нежно, робко, как будто стесняясь, запели.

Учитель музыки: Какую песню об осени вы знаете?

Учитель музыки: Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.

Учитель музыки: Какой образ природы возник в вашем воображении? Что увидел и почувствовал композитор, рисуя музыкальными красками этот пейзаж? Какое настроение вызывает эта музыка? А может она пробудила в вас какие-то фантазии? Поделитесь.

— Эта музыка очень выразительная и грустная.

— Слышно, как начинается дождь. Подул ветер и погнал опавшие листья, а потом закружил их и поднял над землёй.

— В средней части – как- будто выглянуло солнце. Музыка зазвучала в мажоре, но это всего лишь воспоминание о тёплых днях, может об ушедшем счастье.

— В середине мелодия звучит взволнованно в высоком регистре. Музыкальные фразы повторяются и пытаются как бы из последних сил «вернуться» в прекрасное прошлое, но его не вернуть.

— Музыка осенней песни печальная и возвращает нас к реальности, повторяясь, как в начале.

— Мелодия третьей части по фразам звучит как вздох. Та же картина: подгоняемые ветром опавшие листья растерянно мечутся, не находя себе приюта. Ветер затихает. Повторяющийся короткий мотив звучит в басу, он «безутешен» и к конце – просто замирает в «безысходности».

Какой образ природы нарисовал композитор в этой песне? Что изображает мелодия вступления?

— Это весёлый дождик бежит по дорожке.

— Это набежал лёгкий ветерок

6. Учитель ИЗО: Ребята, получается, что мы можем «увидеть» музыку. Нарисуйте, пожалуйста, к «услышанную» картину осени. что музыканты тоже художники, но они рисуют «красками»

Такое же название, как и у П. И. Чайковского, носит произведение итальянского композитора 18-го века Антонио Вивальди.

Четыре своих концерта для скрипки и струнного оркестра он называет: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». В каждом из них по три номера – по количеству месяцев в сезоне. Мы послушаем один из номеров концерт.

Учащиеся рисуют осень и слушают Вивальди

-Взволнованный характер мелодии перекликается с тревожным сюжетом картины.

— Музыка очень изобразительна. Слышны гром и порывы ветра, начинается ливень.

— Бьётся в испуге какая-то маленькая птичка. Она кричит. Её изображает скрипка, звучит жалобно в высоком регистре.

— Всё вокруг потемнело. Ветер с дождём треплет кусты и ломает ветви деревьев.

— Но на картине мы видим приближение этой грозы. А в музыке мы слышим и «видим» всё, что происходит в момент разыгравшейся стихии.

— Если сопоставить эти два произведения, то картина как — будто оживает, наполняется звуками природы.

7. Музыкальная пауза «Дети любят рисовать»

(Звучит народная песня “Зимушка”)

Зимушка-зимушка, ты пришла,
Снегом все покрыла, замела,
Будем бабу лепить,
Будем лыжи мастерить.
Будем санки точить,
Потом с горки катить.
Ох, зимушка-зима, зима снежная была.

8. Учитель ИЗО: Сегодня на уроке мы говорим о зиме, об изменениях в природе.

Вернемся к картинам. Зима и зимние праздники всегда были любимой темой русских художников. Белый мягкий снег преображает природу – пушистыми шапками ложится на ветви деревьев, широким ковром покрывает лесные поляны, холмы и долины. Это хорошо видно на картине.

9. Чайковский «Времена года»

«Зима». Зима, ребята, была представлена как художниками, так и композиторами разных времен и народов. Словно очаровательная мелодия рисунки на стеклах окон, морозные узоры превращают их в сказочные картины, на которых можно рассмотреть невиданные цветы, деревья и даже фантастические пейзажи! Волшебница-зима украсила каждую травинку, нечаянно выглянувшую из сугроба. Заходящее зимнее солнце осветило ветки березы с рыжими сережками. Заснеженные веточки, украшенные ритмом изящных сережек, да пылающий закат создали узор, похожий на музыку из зимней сказки. Иней на деревьях, сверкающее серебро белого снега – все это находило свое отражение в замечательных произведениях композиторов. Вслушайтесь в эту мелодию, посмотрите на эти картины, окуните кисточку в краски. Пусть каждый из вас создаст сейчас свое чудо.

10. Рисуем зиму. (Звучит музыка Вивальди)

Учитель ИЗО: Ребята, увидев репродукции картин великих художников, и слушая музыку, попробуйте передать свое настроение и свое впечатление на бумаге.

Учитель музыки: В подтверждение ваших слов приведу высказывание современника Антонио Вивальди Дж. Хокинса: «Характерной чертой музыки А. Вивальди является его необузданная, захватывающая природа!»

11. Подведём итоги. Заключительная часть.

Учитель ИЗО: Ребята, наш урок подходит к концу. Я думаю, что мы сможем сейчас показать друг другу свои творения. Пройдите к выставочной доске и прикрепите свои рисунки. Молодцы, все справились с заданием.

Полученными впечатлениями вы можете поделиться со своими друзьями, близкими и родными. Расскажите, какие картины писали художники о русской зиме, а какую музыку сочиняли композиторы. (Учащиеся рассматривают рисунки друг друга).

Учитель музыки: Друзья, на этой оптимистической ноте мы завершаем урок. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, передадим друг другу через легкое пожатие теплоту, настроение, улыбнемся и скажем «Мы – МОЛОДЦЫ!»

Музыка не только подражает звукам природы, но она смогла вызвать у нас различные зрительные ассоциации. В ней природа заиграла яркими красками, бликами, стала зримой. Возникшие образы зазвучали в пространстве.

Помогли нам всё это увидеть и услышать шедевры художников – живописцев, неисчерпаемая народная музыка и музыка великих композиторов – классиков. Ведь образы природы в искусстве также одухотворены. Они печальны или радостны, трагичны или величавы. Они таковы, какими их увидел человек!

Об этом мы сегодня и говорили на нашем уроке. Большое всем спасибо за активную и плодотворную работу. До свидания! Урок окончен!

Дети под музыку уходят из класса

Составление кроссворда. Ключевое слово «природа» по вертикали

Составление кроссворда. Ключевое слово ПРИРОДА по вертикали
  1. Жанр народного творчества, в котором наиболее ярко раскрывается образ природы. (Песня)
  2. Художественное произведение, запечатлённый образ. (Картина)
  3. Художник, создающий произведения посредством звуков. (Композитор)
  4. Явление природы. (Гроза)
  5. Содержательная и узнаваемая характеристика какого-либо явления, события в произведении. (Образ)
  6. В искусстве – создатель различных произведений. (Художник)
  7. Какой вид деятельности человеческого бытия может объединить все виды искусства? (Музыка)
Составление кроссворда. Ключевое слово ПРИРОДА по вертикали